18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза.

Когда отмечают День рождения Деда Мороза

Долгое время о Дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Но было выяснено, что и у этого сказочного волшебника есть «своя» дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Точную цифру назвать нельзя, но знатоки утверждают, что герою более двух тысяч лет. Свой день рождения он празднует восемнадцатого ноября. В это время легендарный добрый маг находится в Великом Устюге, где расположена его вотчина.

История праздника

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

День рождения Деда Мороза празднуется с 2005 года. Почему выбрано именно это число? Все дело заключается в том, что в это время в Великом Устюге начинаются первые сильные морозы.

Накануне дня рождения Деда Мороза, воспитатели и дети средней группы № 9 отправились в виртуальное путешествие в Великий Устюг, в ходе которого узнали много познавательного и интересного. Впечатленные увиденным и зная, что день рождения самый любимый праздник, дети предложили нарисовать открытки и изготовить подарки Деду Морозу.

Сказочные герои  Михаил Потапович и Снеговик- почтовик, пришедшие в гости к детям помогали рисовать поздравительные открытки для Деда Мороза. По завершении, работы были упакованы в посылку, которую передали Снеговику-почтовику и отправлены имениннику!

Воспитатель Анисимова Н.А.