3 декабря- Международный День инвалидов.

В 1992году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

В рамках проведения Международного Дня инвалидов в МДОУ запланированы и проведены  мероприятия. В них  приняли участие воспитанники,  их родители и сотрудники ДОУ.

С воспитанниками были проведены беседы по темам: «Легко ли быть не таким, как все» направленные на развитие  духовно-нравственных качеств (добре, гуманизме); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям инвалидам, к людям с ограниченными возможностями.

Была подготовлена стендовая информация для родителей приуроченная к Международному дню инвалидов «Международный день инвалидов», выпуск памяток «Мы становимся добрее».

Акция  «Доброе сердце» по сбору игрушек для детей инвалидов

При организации и проведении мероприятий  использовались различные формы работы с детьми: Беседы  (на доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными  возможностями, о детях инвалидах)

Игры (народные, хороводные, подвижные, сюжетно-ролевые);

Чтение художественной литературы, обсуждение

Сбор игрушек для детей инвалидов.

Дети  активно участвовали в акции «Доброе сердце».

Самое главное было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!