«Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…»

О подвигах – стихи слагают.                                                                       О славе – песни создают «Герои никогда не умирают,  Герои в нашей памяти живут!»

В преддверии  Дня Героев Отечества,  который  9 декабря отмечают по всей стране,  в МДОУ № 41 «Золотой ключик» проводилиськомплексно-тематические занятия, беседы, презентации,  где дети узнавали  имена героев Отечества, о дне памяти этих людей, который появился в нашейСтране недавно.  А в подготовительной  группе №12 «Солнышко» (воспитатели ЗубковаГ.В., Чахоянц И.К.)и старшей группе №7 «Непоседы» (воспитатели Артеменко И.Г.,ЗВаренцова М.О.) была организованна экскурсия в музей  Славы МБОУ  СОШ №5 имени О.В.Гудкова.

Целью данного мероприятия было:

— расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России:

— углубить знания детей о высших наградах России;

— способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностях, чувства гордости за славные подвиги Героев.

Ребята, затаив дыхание слушали рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков. Дети увидели много экспонатов времён ВОВ,  фотографий Героев и соотечественников,  участвовавших в сражениях за нашу Родину. Так же детям были показаны награды, пожелтевшие письма  с фронта, предметы военного быта.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный, волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живёт в виде музейных предметов, созданных человеком.

После экскурсии, дети ещё долго делились  друг с другом впечатлениями и спешили рассказать об этом своим родителям.

Как же  важно продолжать работу с детьми по  более глубокому изучению истории родного края,  чувству патриотизма,  гордости за свою Страну. Ведь для каждого из нас очень  важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги!

Подготовили  воспитатели:  Чахоянц И.К. Зубкова Г.В.