«Песочные фантазии» Конкурс детских построек из песка

Построй из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовать большой спектр детских желаний , поддерживать их интересы. Для каждого возраста детей песок может быть использован по – разному, но всегда ребята с большим удовольствием включаются в песочные действия. В процессе деятельности ребенка знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства, учатся действовать с водой; а главное у них развиваются творческие, познавательно – исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус. В рамках проведения на летний оздоровительный период 5 июля в ДОУ состоялся конкурс среди всех возрастных групп на лучшую постройку из песка. Целью конкурса было совершенствование творческого потенциала детей через создание построек из песка, в котором приняли участие педагоги и дошкольники с1,5 до 7 лет. Совместными стараниями ребята смогли показать не только технические умения: работу с мокрым и влажным песком, самостоятельное украшение песочных композиций, но творческие умения: придумывание сюжета постройки, использование в работе природного и бросового материала. Конкурс стал незабываемым событием для всех детей и педагогов. Членами экспертной группы оценивалось эстетическое, художественное исполнение построек, использование мелких игрушек для обыгрывания, возможность их применения при организации игровой непосредственно образовательной деятельности. Все участники конкурса проявили большую фантазию и мастерство. Совместными усилиями педагоги и воспитанники смогли показать не только технические умения: работу с сухим и влажным песком, но и творческие способности: придумывание сюжета постройки, использование в работе природного и бросового материалов. Сколько радости и веселья и азарта было на детских лицах! Очень трудно было оценить результаты творчества детей, так как каждый из них старался сделать свою постройку удивительной и необычной. Члены жюри пришли к единому мнению, что победила «ДРУЖБА». Все работы были оценены на «отлично», а участники получили дипломы.